NOTICE2006

New!
☆「リゲルスバスケカーニバル」概要


■大会日時:3/18(日)集合時間12時30分 説明13時 試合開始13時20分 終了21時まで
■試合会場:今津体育館
■男子・・・チームマティ、チームカツマサ、チームハヤシー 計3チーム
■女子・・・前日までにチーム分けを行い、決定次第HPに掲載します 計2チーム出場

試合開始時間 組み合わせ(左白・右濃) 審判・オフィシャル
第@試合 13:20〜 男子@×男子A    男子B、男子B
第A試合 15:20〜 男子B×男子@    男子A、女子
第B試合 17:00〜 女子@×女子A    男子 、男子A
第C試合 18:40〜 男子A×男子B    男子@ 男子@

【留意事項】
※男子の試合順は前日までにオーナーの話し合いにより決定します
※詳細ルールと概要、賞品関係の説明は当日13時より速やかに行います
※1試合目と2試合目は試合後20分の空き時間を設けます
※審判、オフィシャルは各チームのオーナー及び監督が責任を持って当てて下さい
※ハーフタイム、試合間の時間は大会進行状況によっては変更になる場合がある
※参加費は男子1チーム10,000円、女子5,000円程度(当日オーナーから徴収させて頂きます)
※その他、男女の試合を盛り上げるためのイベントを考えています
※優勝チーム、各個人賞(得点王、審判賞、女子が選ぶMIP賞)を用意しています
 →オプションとして、優勝チームには打上での「乾杯生ビール」がゲットできます
 →2位は特になし(瓶ビールはOK)、3位は体育館代、板わさのみ

【大会特別ルール】
○各チームの選手は1分でもいいので、必ず1試合3コーター以上出場するものとします
 →もし出場していない選手がいた場合は、罰金とします

■チーム概要
【チームマティ】
オーナー兼監督 松井
メンバー 松井、近藤、勇三、嶋田剛、荻原、佐藤、篠原、東郷、六反、石川豊、毛利、平山(九電)、谷(HP管理人)、山本幸、千々岩

【チームカツマサ】
オーナー 古屋勝
監督 古屋勝
メンバー 馬屋原、中西哲、熊野、池根真、岸原、西尾、相川、森、松本豪、山本(大)、山下、中川直之(九電)、伊藤(九電)、広田(元埼玉B)

【チームハヤシー】
オーナー林田、原田
監督 柚木
メンバー 山田ヒカル、大山、渡邊、古屋(尊)、西岡孝介、諸石、竪山、高卯、森本正太郎、安河内、柚木(九電)、嶋田太、権藤、広田(元埼玉B)

※上記メンバーは交渉権獲得選手ですので、交渉決裂(当日参加不可)の場合は試合には出場しません


☆第4回フレンズ杯について

■女子・・・ リゲルス ギンナン バグズ   計3チーム出場
■男子・・・ ウイルス ラムズ リゲルス バグズ   計4チーム出場
男子参加予定:嶋田 松井 大坪 近藤 大山 渡邊 池根(真) 諸石 西尾 佐藤 安河内 柚木 篠原

女子(アリーナ2)試合開始時間 組み合わせ(左淡・右濃)審判・オフィシャル
第@試合 15:15〜 リゲルス×ギンナン バグズ
第A試合 16:50〜 バグズ ×@の敗者 @の勝者
第B試合 18:25〜 バグズ ×@の勝者 @の敗者
バグズと@の敗者は試合が連続になります

男子(アリーナ1)試合開始時間 組み合わせ(左淡・右濃)審判・オフィシャル
第@試合 15:15〜 ウイルス×ラムズ バグズ
第A試合 16:30〜 リゲルス×バグズ @の勝者
第B試合 18:10〜 @の敗者×Aの敗者   Aの勝者
第C試合 19:25〜 @の勝者×Aの勝者   @の敗者
Aの敗者は試合が連続になります
■大会日時:3/4(日) 15時〜21時
■試合会場:かすやドーム http://www.town.kasuya.fukuoka.jp/6sisetu/6_1bunka/kd_1.html

・男子:9分×4Q インターバル2分 ハーフタイム8分 試合間8分 ※AとBの試合間は20分ほど空ける予定
・女子:9分×4Q インターバル2分 ハーフタイム10分 試合間20分 ※女子は2チームが連続試合になる為、試合間を長めにとる
※時計は止める
・ハーフタイム、試合間の時間は大会進行状況によっては変更になる場合がある
・同点の場合は3分の延長戦
・試合開始1分前にオフィシャルは必ず笛を鳴らす
・個人ファウル5回 チームファウル各Q5回
・タイムアウトは各Q1回まで(60秒・第4Qも1回)
・審判はレフェリーカッター又はグレーのシャツを着用
・参加費は1チーム3,000円(当日徴収させて頂きます)
・試合開始時間は多少前後しますので、余裕をもって準備を御願い致します
・各チーム集合写真を撮影させて頂きますので、ご協力のほど宜しく御願い致します
※写真は当チームのHPにアップさせて頂きます。差し支えあれば前もってご連絡下さい

☆冬クラ最終日確認事項
☆2006.12.23(土祝)
会場:宗像市民体育館http://www.sports-fukuokacity.or.jp/4sports-shisetsu2/24103_01_03.htm
男子 2試合目12:00〜 リゲルス 対 福岡BBボーイズ
※対戦する福岡BBボーイズは来年からプロリーグbjリーグに参加します
【試合当日の役割分担】
○集合:男子は9:50(各自で着替えに入ること)
 →会場準備と第1試合の半分オフィシャルがあります
○第1試合オフィシャル 大山、池根、古屋、山下
○第1試合得点 馬屋原、松井
○ボール係 (ボールリーダー)西尾(隊員)佐藤
○ドリンク係(購入も含む) 大坪
○負けた場合のオフィシャル 近藤、渡邊、相川、篠原
○負けた場合の得点 大坪、高卯
○試合後片づけ 全員
○飲み会声かけ係 高卯、古屋
※たくさんの応援とお手伝いよろしくお願いします

(終了後)

☆冬クラ打ち上げ兼クリスマスパーティー
※時間厳守遅れそうな場合は事前に幹事に連絡をお願いします[連絡無しで遅れた場合は30分につき1ネタしてもらいます]
集合日時:12/23(土祝)18:30〜19:00
場所:居酒屋 半升
持ってくるもの:1000円程度のプレゼント[自宅の不要品の挿入も可。マティのヅラは不可]
プレゼント交換をするので参加者は必ず持ってきてね
その他:ネタを披露したい方募集中
幹事:カツマサ&サチエ

☆冬クラ予定確認事項
☆2006.12.16(土)
会場:アクシオン福岡
男子 4試合目14:00〜 リゲルス 対 嘉穂東クラブ
【試合当日の役割分担】
○集合:12:00頃(各自で着替えに入ること)
○ボール係 (ボールリーダー)西尾(隊員)渡邊、佐藤
○ドリンク係(購入も含む) 大坪
○負けた場合のオフィシャル 安河内、古屋、篠原、嶋田、山下
○負けた場合の得点 相川、高卯
○試合後片づけ 全員
○飲み会声かけ係 池根、大山
※女子の皆様にはスコアやビデオ等でご迷惑をお掛けしますが、よろしくお願いいたします。

☆2006.12.17(日)
会場:アクシオン福岡
(16日に勝った場合) 男子 4試合目14:00〜 リゲルス 対 那珂川クラブとピンクパンサーの勝者
女子 3試合目12:30〜 リゲルス 対 佐田エポックス
【試合当日の役割分担】
○集合:男子は12:00まで(各自で着替えに入ること)
 →男子は可能な範囲で女子の応援をお願いします
○ボール係 (ボールリーダー)西尾(隊員)渡邊、佐藤
○ドリンク係(購入も含む) 大坪
○負けた場合のオフィシャル 安河内、古屋、池根、嶋田、山下
○負けた場合の得点 相川、高卯
○試合後片づけ 全員
○飲み会声かけ係 近藤、篠原
●16日は18:30〜TAOにて、17日は18:30〜はんじょうにて打ち上げを行います

☆(追加)冬のクラブ選手権について
トーナメント表はこちら(PCのみ)
・12月 9日(土) 場所:岡垣サンリーアイ
・12月16日(土) 場所:アクシオン福岡
・12月17日(日) 場所:アクシオン福岡
・12月23日(土祝) 場所:宗像市民体育館

男子
12/16 14:00〜VS嘉穂東クラブ
12/17 14:00〜VS那珂川クラブ・旭桜クラブ・キャッスルクラブ・ピンクパンサーの勝者
12/23 12:00〜VSハイラーズ・BBボーイズ・アランズ・筑後クラブ・大牟田クラブ・GANBA・Bygonesの勝者
14:30〜決勝(逆パートに福太郎・宗像シーレックス他)
女子
12/17 12:30〜VS佐田エポックス 勝ったら
12/23 10:30〜VS福太郎・G-WILDの勝者
勝ったら13:30〜決勝


☆県総合について
場所:アクシオン
10月21日(土)
集合時間:10:30
1試合目12:30〜三陽高校
勝った場合17:00〜福岡大学

※21日に勝った場合
10月22日(日)
集合時間:9:20
11:00〜準決
14:00〜決勝

【試合当日の役割】
○ボール係:西尾、嶋田、山下
○ドリンク購入係:池根、相川(勇三から事前にお金をもらい購入してくる)
○ドリンク運び係:馬屋原、渡邊、佐藤、高柳(会場でベンチまで運ぶ)
○飲み会担当:大山、古屋、篠原(場所取り、みんなへの連絡)
※上記役割は2日間通し、いない人の分はフォローして下さい
○女子の皆様にはスコア、ビデオ等お世話になりますが、よろしくお願いします。

☆リゲ飲み会開催
日時:8月29日(火)21:00〜22:00集合
場所:ソウルキッチンTAO(南区高宮、高宮交番横)
※店を貸しきって飲み会を行います
※参加は自由なのでいろいろ声かけをしてください
※当日は韓国旅行ビデオも流す予定です
※参加費は3,000円程度です

☆9月3日(日)試合予定
日時:9月3日(日)9:30集合、10時開始
場所:九州電力研修所(城南区七隈)
@リゲルス−九州電力
A九州電力−浦上自動車学校
Bリゲルス−浦上自動車学校
※開始時間以外の試合開始時間は当日の状況で決定、審判、オフィシャル等は基本的に空きチームが行う


☆西尾さん、大重さん、毛利さんがミニ国体に出場します!
日時:8月19日(土)予選2試合、20日(日)予選1試合、決勝
場所:成年男子→熊本高校、成年女子→東海大学第二高校、少年男子→熊本工業
※成年男子は当チームの西尾さんをはじめ、九電の伊藤くん、九産大の千々岩くん、加納くんも出場します。今年のメンバーはここ数年では最強と思われますので、是非優勝してもらいたいものです。
※成年女子にはうちの練習に参加してくれている大重さんと毛利さんが出場します。今年は宮崎で元全日本選手が出場する等厳しい戦いが続くと思われますが、頑張って本戦出場を勝ち取ってください。


☆韓国プサン旅行について
約1年半ぶりの韓国プサン旅行について
日程は8月5日(土)〜7日(月)までの2泊3日
参加者:松井、馬屋原、大坪、相川、西尾、佐藤、柚木、古屋(奈)、原田、安本、宮川、松本
今回の内容はここ数年の集大成としてカジノ、焼肉、買い物、飲み会すべてにおいて充実した旅行を企画
夏の韓国は初めてですので、暑く熱く旅行しましょう!皆さん肝臓を鍛えて参加しよう!!


夏クラ予定について

7月16日(日)の予定&役割等
☆2006.7.16(日)クラブ選手権
会場:クロスパル古賀
男子 2試合目12:00〜 準決勝
Hコート リゲルス 対 宗像シーレックス
Gコート 福太郎  対 ハイラーズ
【試合当日の役割分担】
○集合:09:50(各自で着替えに入ること)
○ボール係 (ボールリーダー)西尾(隊員)渡邊、池根
○ドリンク係(購入も含む) 大坪
○負けた場合のオフィシャル 安河内、古屋、嶋田、山下
○負けた場合の得点 六反、篠原
○試合後片づけ 全員
○飲み会声かけ係 相川、大山
※女子の皆様にはスコアやビデオ等でご迷惑をお掛けしますが、よろしくお願いいたします。
●当日は18:30〜はんじょうにて打ち上げを行います(早めに集合しましょう!)

松井崇祥・奈々子夫妻第一子誕生!

6月30日に待望の松井家第一子、龍之介君が生まれました!
体重は3162グラムの元気な赤ちゃんです。
新しい家族を向かえ、これからますます熱いパッションのマティで
幸せな家庭を築いてください♪
龍之介君画像はこちら


福岡県一般クラブバスケットボール選手権大会
組み合わせ表・大会要領はこちら(PCのみ)

※集合時間等の詳細は後日掲載します。
(男子)
・1回戦シード ・2回戦 7/8(土)6試合目17:00〜岡垣サンリーアイ
那珂川クラブ対GANBAの勝者
勝った場合 7/9(日)1試合目15:30〜岡垣サンリーアイ
田川クラブ対ファーストブレイクと嘉穂東クラブ対WHIZの勝者
勝った場合 7/16(日)2試合目12:00〜クロスパル古賀
宗像シーレックス、バイゴンズ、アミーゴ、キャッスルクラブ、つくしクラブ、ピンクパンサー、アランズの勝者
勝った場合 同日4試合目14:30〜同会場にて決勝
※逆パートは順当にいくと福太郎クラブと福岡BBボーイズがベスト8で当たります。

(女子)
・1回戦 7/2(日)2試合目11:00〜稲築体育館
対ウイングス
勝った場合 7/9(日)3試合目18:30〜岡垣サンリーアイ  対サーティーズ
勝てば、7/16(日)にメイルマン、プレイメイト筑後、佐田エポックスの勝者
※逆パートは福太郎クラブ対稲築クラブが7/8(土)3試合目12:30〜岡垣サンリーアイ
勝てばベスト4で順当にいくと福岡クラブ


☆祝!近藤史明結婚式について
新郎新婦写真はこちら
場所:シーホーク5階ソトコトクラブ
時間:挙式11時 披露宴12時
【2次会】
場所:「モカジャバカフェ パークサイド」(今泉公園横)
住所:〒810-0021 福岡県福岡市中央区今泉1-7-21
電話:092-716-4556
時間:17時30分
会費:男性4,500円 女性4,000円
参考:天神から薬院に向けて行く際に今泉のホテル街あたり
マップ:http://r.gnavi.co.jp/f206600/map1.htm
店のHP:http://r.gnavi.co.jp/f206600/


☆月刊誌「kyushu eyes」の7月号への掲載が決定!
6月20日発売の「九州アイズ」に健康生活のススメということでサチエさんを中心に掲載されますので皆さん買ってくださいね。
雑誌のHP:http://www.kyushu-eyes.jp/


☆新ルールの概要
1、フリースローのあとスロアーがボールを触る前までタイムアウト・交代ができる。
2、フリースローのあと同じチームがハーフからスローインするとき、ボールが渡される前までタイムアウトが取れる。
3、4ピリの残り2分間にゴール・フリースローの後、タイムアウトを取ったらその後のスローインがハーフからになる。
もしくは、バックコートでカットボールの後タイムアウトを取ったらスローインがハーフからになる。
タイムアウトを取ると8秒の制限が終わったことになります。
http://www.yabba-web.com/referee/renraku/2005referee_24.pdf


☆スンミン、ドラフト2巡目で富山へ!
スンミンがbjリーグの新加入チーム富山に2巡目で指名されました
チーム内でのエースとしての活躍が期待されます
大分に来たときに応援ツアーを組む予定です
福岡に帰ってきた際には、壮行会も開く予定です
http://bjleague.livedoor.biz/archives/50705721.html


☆韓国プサン旅行企画について
約1年半ぶりの韓国プサン旅行を企画
8月5日(土)〜7日(月)までの2泊3日
今回の内容はここ数年の集大成としてカジノ、焼肉、買い物、飲み会すべてにおいて充実した旅行を企画
迷っている方、金銭的な問題を抱えている方、多少お金を借りてでも行くことを勧めます
担当は代表古屋(奈)、柚木まで
※特に女性の参加が少ないので、是非思い切りのいい参加をお待ちしています


☆今年度のクラブ選手権について(概要)
@今年度登録チーム 男子27チーム、女子11チーム(内新チームは男子7チーム、女子1チーム)
Aクラブ連盟会長 古園井氏より永利氏へ
Bユニホームについて クラブ主催の大会(九州・全国含む)においては0番〜99番までの使用を認める。※県総合は今まで通り4番からの連番12名。
C個人登録について 年度内に他のチームへの移籍、他連盟からの移籍は認めない。ただし未登録選手については追加登録を認める。
D夏クラブ選手権 7月2日(日)稲築体育館、8日(土)岡垣、9日(日)未定、16日(日)クロスパル古賀で開催。※詳細決まり次第連絡します。


☆FBAリーグ概要 場所:今津運動公園体育館 時間13:00〜21:00
☆関係者以外の試合観戦も可能ですので、是非、興味のある方は見にきてください!
☆リゲルスメンバーは会場準備等ありますので、13:00集合(時間厳守)でお願いします。
○4月16日(日)の予定
場所:今津運動公園体育館(福岡市西区今津字津本 TEL092-807-6625)
(場所の詳細は→http://www.mori-midori.com/sisetsu/12imazu/gaiyou.html)
時間 13:00開場(13:30アップ開始)
@リゲルス vs 大分中央クラブ  14:00〜 審判:公認 オフィシャル:リゲルス女子
 ※試合間20分取ります
Aリゲルス vs 大分中央クラブ  15:40〜 審判:よしこ、公認
 ※2試合目は10分ゲームを数本行う予定です。
 ※大分中央クラブは大分県内で一番強いチームです。 以降、男子終了後、17時頃から女子のゲームを行います。審判等は男子の協力をお願いします。

○4月9日(日)の予定
場所:今津運動公園体育館(福岡市西区今津字津本 TEL092-807-6625)
(場所の詳細は→http://www.mori-midori.com/sisetsu/12imazu/gaiyou.html)
時間 13:00開場(アップ開始)
@リゲルス vs 浦上自動車学校  13:30〜 審判:公認 オフィシャル:九州電力
A九州電力 vs 宗像シーレックス 14:50〜 審判:リゲルス オフィシャル:リゲルス
 ※試合間20分取ります
B浦上自動車学校 vs 九州電力  16:20〜 審判:公認 オフィシャル:宗像シーレックス
C宗像シーレックス vs リゲルス 17:40〜 審判:九州電力 オフィシャル:リゲルス女子
Dリゲルス(女子)vs グリーンタートルズ 19:00〜 審判:リゲルス オフィシャル:リゲルス
※ユニフォームは上記の左側に記載のチームが濃色、右側が淡色とします。
※審判、オフィシャルは上記のとおり、オフィシャル担当チームには得点担当も含まれます。
※各チームとも参加費(体育館使用料)として3,000円頂きます。リゲルスと九電は別途審判代を頂きます。